Тег description и его роль в SEO продвижении

Часто при оптимизации сайт, “seo спецы” забывают о таком важном мета-теге как description, мы периодически слышим мнение, что данный тег устарел и не влияет на поисковую выдачу Яндекса и Google. Давайте попробуем сами разобраться.

 

Мета-тег description – это описание страницы сайта, расположенное в блоке head исходного HTML кода Вашего сайта, используется данный мета-тег для внутренней оптимизации. Правильная внутренняя оптимизация сайта существенно влияет на позиции вашего сайта по средне и низко частотных запросам пользователей. Хотя description уже не влияет так сильно на ранжирование как раньше, в те времена, когда seo специалисты старались заполнить описание максимальным количеством ключевых слов, и таким образом повлиять на выдачу, с тех пор поисковые машины значительно усовершенствовались, и сейчас поисковый робот проверяет соответствие описания страницы ее содержанию и главным образом использует мета-тег description при формировании сниппета, что в свою очередь существенно влияет на кликабельность ссылки на ваш сайт, и как следствие на поведенческие факторы, которые на данный момент активно учитываются поисковиками. Хотя Яндекс и Гугл не всегда используют данный тег в качестве сниппета, они могут посчитать какой-либо текст на сайте более релевантным поисковому запросу пользователя, но пренебрегать им все-таки не стоит поскольку если робот ничего не сможет ничего подобрать он использует ваш description как сниппет.

Тег description в сниппете

Description должен отражать содержание странички Вашего сайта, и быть привлекательным и интересным для пользователя, заставлять его кликать по Вашей ссылке. Если текст в сниппете не соответствует содержанию страницы, то пользователь очень быстро ее закроет, что негативно скажется на поведенческих факторах и в свою очередь понизит ваши позиции в выдаче поисковой машины.

 

Правил написания мета-тега description:

  1. Текст мета-тега привлекательный и содержит призыв к действию.
  2. Текст из description обязательно присуствует в теле страницы ближе к началу.
  3. Количество слов до 15 – 18.
  4. Присутствуют вхождения ключевых запросов и поближе к началу.
  5. Отсутствует переспам запросами.
  6. Description уникальный на всех страницах сайта.
  7. На сайте отсутствуют пустые Description.

Правильно заполненные description один из важнейших моментов по эффективной оптимизации Вашего сайта. Услуга первоначальное SEO продвижение (в которую также входит заполнение description для основный страниц Вашего сайта), доступна всем нашим клиентам БЕСПЛАТНО заказавших создание сайта в веб студии СтроимСайт, в не зависимости будь это недорогой сайт визитка или интернет магазин с большой номенклатурной группой.