Что такое CMS

Веб-мастера, довольно часто используем такой термин, как CMS (ЦМС) или «движок сайта». Давайте разберёмся что это такое, зачем нам нужно, и какие бывают виды CMS. Для начала обратимся к истории и узнаем, как строились сайты раньше и строятся теперь?

Сайт состоит из набора файлов, которые раньше писались на простейшем языке программирования (HTML). То есть, каждый раз, когда вам нужна была новая страничка на сайте, программистами создавался новый файл, который отвечал за отображения информации и в дальнейшем был доступен пользователям. Однако, когда их становилось сотни и тысячи управлять такой массой было нереально. Во тут на помощь нам пришли специальные программы, так называемые Системы управления содержимым сайта или сокращенно CMS.

CMS – это система, которая позволяет в удобном виде создавать и управлять (редактировать, удалять) текстовыми материалами и мультимедиа документами (содержимое или контент) на сайте. Аббревиатура «CMS» появилась от англ. Фразы Content Management System, что и переводится как система управления контентом.

Как работает CMS?

Принцип работы любого движка прост. Пользователи CMS добавляют материалы на сайт, вся эта информация сохраняется в базе данных и когда посетитель приходит на сайт, информация читается из базы данных и отображается на экране монитора. Вид отображения информации зависит от шаблона (заготовка дизайна сайта, без наполнения её информацией). Функционал данной системы можно расширить, подключая дополнительные модули. Например, модуль “Новости” или “Обратная связь” и так далее.

Итак, перейдем к списку популярных систем управления.

Joomla - это одна из наиболее мощных и распространенных CMS на планете. Она используется по всему миру для всего, от простых сайтов до комплексных корпоративных приложений. Joomla! легко устанавливается, проста в управлении, надёжна.

Drupal – это бесплатная CMS оснащённая функциональной средой для разработчиков. С ее помощью вы можете создать всевозможные веб-ресурсы и будете легко редактировать данные.

MODx —профессиональная система управления контентом весь функционал которой доступен абсолютно бесплатно. Практичная и продуктивная позволяет быстро и качественно настроить работу сайта.

Битрикс платная CMS, которая была создана разработчиками известной 1С. На данный момент представлена в различных редакциях. Стоимость может значительно изменятся в зависимости от функционального наполнения.

WordPress бесплатная система, которая создавалась для сайтов блогов. Благодаря простоте и функциональности приобрела особую популярность. В наше время ее можно использовать для сайтов различных типов.

OpenCart бесплатная CMS эффективна для создания интернет-магазинов. Дополнительные модули, расширяющие базовый функционал, как правило, поставляются за дополнительную плату.

Также хотим отметить, что бесплатные продукты не уступают по качеству платным программам. Даже наоборот! В большинстве случаев свободные CMS гораздо более эффективнее и продуктивнее. Поскольку над ними трудятся не только специалисты, но и армия их поклонников.

Среди такого разнообразия сложно сделать выбор. Поэтому прежде чем покупать и устанавливать «движок» четко определите специфику сайта. И только после этого делайте окончательный выбор. Например, если вы хотите разместить сайт-визитку, то вам не стоит выбирать 1С Битрикс или OpenCart. Если вы хотите сделать правильный выбор, обратитесь к нашим специалистам. Мы не только сделаем сайт в указанные сроки, но и предложим оптимальную CMS.